2 февраля 2010 г. руководитель Государственной инспекции в Нижегородской области Емельянов А.Г. участвовал в заседании рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области
03.02.2010
2 февраля 2010 г. руководитель Государственной инспекции труда -главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Емельянов А.Г. принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях области под председательством заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Суворова А.Г.
В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1.О состоянии и мерах по снижению задолженности по выплате заработной платы в организациях Нижегородской области:
- ООО "Возрождение" (Вачский район)
- ОАО "Нижегородский завод шампанских вин"
- ГП НО "Уренский лесхоз"
2. О ситуации в организациях, имеющих длительные сроки задолженности (с 2007 г. и ранее):
- ОАО "Заря" (г. Дзержинск)
- ОАО "Конструкторское бюро "Горизонт"
3. О ситуации по погашению задолженности по страховым взносам в Пенсионный Фонд Российской Федерации:
- ОАО "РУМО" (Ленинский район)
- ООО "Торгово-закупочная компания ГАЗ" (Автозаводский район)
- ОАО "Нижегородский порт" (Канавинский район)
- ООО "Мастерстрой" (Борский район)
4. Об исполнении протокола заседания рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области от 21.01.2010№ 15
- О ситуации по погашению задолженности по заработной плате работникам ЗАО "Нижегородгидроспецстрой"
Емельянов А.Г. информировал о деятельности
Государственной инспекцией труда в Нижегородской области по снижению задолженности по выплате заработной платы.
ООО "Возрождение" - на 1.02.2010 задолженность по выплате заработной платы составила 1012 тыс. рублей. Численность работников 110 человек. Работодатель обязуется погасить задолженность до 1.04.2010.
ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" - на 1.02.2010 задолженность по выплате заработной платы составила 5 млн. рублей. Проверка соблюдения трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Нижегородской области будет проведена 03.02.2010. Генеральному директору ОАО "НЗШВ" Лисенкову Ю.В. направлено уведомление о необходимости явиться в инспекцию и представить необходимые документы. Ранее, в ноябре 2009 г. ГИТ в Нижегородской области проводилась проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда. В ходе проверки выявлена задолженность по выплате заработной платы в сумме 10829 тыс. рублей. Работодателю было выдано предписание с требованием ликвидировать задолженность по заработной плате до 01.02.2010. За нарушение трудового законодательства исполнительный директор Кузнецов Н.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 2000 рублей. По постановлению прокуратуры заместитель генерального директора Егоров В.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 2000 руб. Работодатель планирует погасить задолженность в феврале 2010 г.
ГП НО "Уренский лесхоз" - на 1.02.2010 задолженность по выплате заработной платы составила 916 тыс. рублей. Работодатель обязуется погасить задолженность по заработной плате в феврале 2010 г.
ОАО "Заря" - на 1.02.2010 г. задолженность по выплате заработной платы составила 839 тыс. рублей, в том числе 471 тыс. рублей - задолженность перед работниками, уволенными до введения конкурсного производства и уволенными после введения конкурсного производства. Работодатель обязуется погасить задолженность до 1.03.2010
ОАО "Конструкторское бюро "Горизонт" - на 1.02.2010 задолженность по выплате заработной платы составила 348 тыс. рублей. Задолженность образовалась за 2007 г. и ранее.
В своем выступлении Емельянов А.Г. о ситуации по погашению задолженности по заработной плате работникам в ЗАО "Нижегородгидроспецстрой" сообщил, что 28.01.2010Государственной инспекцией труда в Нижегородской области была проведена проверка. Задолженность по выплате заработной платы на момент проведения проверки составила 3 млн. 600 тыс. рублей. По результатам проверки работодателю выдано предписание с требованием погасить задолженность по заработной плате согласно плану погашения задолженности, представленным работодателем. Во время проведения проверки установлено, что в отношении должностного лица Шер И.В. прокуратурой Канавинского района г. Н. Новгорода по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы в настоящее время прокуратурой Канавинского района г. Н. Новгорода готовятся в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области для их дальнейшего рассмотрения.