Версия для слабовидящих

Истина установлена

12.05.2011

В Государственную инспекцию труда в Нижегородской области обратилась с заявлением о защите своих трудовых прав работница ОАО "Борская специализированная проектно-конструкторская технологическая организация "Стеклоавтоматика".

По данному обращению была проведена проверка на предмет соблюдения работодателем трудового законодательства. В ходе проверки установлено, что с заявительницей не был оформлен трудовой договор. Однако к работнице  было применено дисциплинарное взыскание в виде  выговора. С приказом о вынесении выговора сотрудница ознакомлена под роспись, но без указания даты. При этом письменного объяснения работодатель с нее не затребовал. В приказе отсутствуют основания применения наказания.  Кроме того, в отношении заявительницы был издан приказ о лишении ее премии за грубое отношение к директору. Лишение премии работника по данному основанию в положении о премировании организации отсутствует. Указанные факты являются нарушением норм трудового права.

Вместе с тем, отмечены нарушения в отношении всех работников: в правилах внутреннего трудового распорядка не установлены конкретные сроки выплаты заработной платы; работники не ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, положением о премировании; в организации отсутствует положение, устанавливающее порядок обработки персональных данных.

Генеральный директор ОАО "Борская специализированная проектно-конструкторская технологическая организация "Стеклоавтоматика" привлечен к административному наказанию в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.