Состоялось заседание Круглого стола по вопросам погашения задолженности по заработной плате на предприятиях Нижегородской области
21.06.2011
21 июня 2011 г. руководитель Государственной инспекции труда в Нижегородской области Емельянов А.Г. принял участие в заседании Круглого стола на тему: "Роль государственных, контролирующих, надзорных и общественных организаций в решении вопроса погашения задолженности по заработной плате на предприятиях области".
Организаторы мероприятия: Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов "Облсовпроф" и редакция газеты "Нижегородская правда". Другими участниками Круглого стола были представители Прокуратуры Нижегородской области, Государственной службы судебных приставов в Нижегородской области, Министерства социальной политики Правительства Нижегородской области, Областной организации профсоюза машиностроителей (председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дробмаш"), Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.
В ходе заседания были обсуждены вопросы:
- Анализ состояния задолженности по заработной плате на предприятиях области.
- Принимаемые меры по погашению задолженности.
- Причины, сдерживающие процессы погашения задолженности по заработной плате.
- Основные направления взаимодействия государственных, контрольно-надзорных и общественных организаций, направленного на погашение задолженности по заработной плате на предприятиях области.
Особое внимание было уделено предприятиям-банкротам, составляющим основную долю задолженности по выплате заработной платы. В результате взаимодействия надзорно-контрольных государственных органов исполнительной власти и заинтересованных общественных организаций уровень задолженности по заработной плате удалось снизить на 48 млн. рублей. Улучшилась ситуация на ОАО "Дробмаш". Запланированы совместные действия, направленные на решение данной проблемы.