Версия для слабовидящих

Неподготовленность к работе стала причиной тяжелого травматизма

15.08.2013

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай на производстве ООО "Экологические технологии" (Нижегородская обл., г. Балахна, целлюлозно-бумажная промышленность), произошедший  с  37-летним работником-резчиком.

26 июня 2013 г. работник выполнял резку бумаги. Данный вид работ являлся новым для резчика, на резательном станке он проработал всего 4 смены. Приступив к работе на продольно-резательном станке, он одновременно использовал канцелярский нож. Во время работы нож затянуло вращающимися валами станка, в результате чего рука попала под движущие части оборудования. Находившийся рядом механик подбежал к пульту управления станка, нажал кнопку "СТОП". Несмотря на быструю помощь, рука работника полностью затянулась в оборудование, так как скорость вращения валов 630 м в мин. На этом станке конструктивно не предусмотрено ограждение от вращающихся частей, поэтому работника могло бы полностью затянуть в оборудование.

Пострадавший работник получил тяжелую травму в виде множественных переломов костей руки.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что с резчиком не проведен первичный инструктаж по охране труда. Кроме того, причиной происшествия явился недостаточный контроль за соблюдением работником требований безопасности труда со стороны ответственных лиц. Вместе с тем, пострадавший работник сам допустил неосторожный действия: на рабочей скорости оборудования стал производить действия канцелярским ножом, в результате которых тяжело травмировал руку.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая. Материалы расследования направлены в Балахнинскую городскую прокуратуру.